Acesso Interno
 
 

Categorias Estado Cidade Bairro Nome

ESCOLAS DE SAMBA E BLOCOS DESFILAM EM VÁRIOS LUGARES

Escrito por FRAN em 19/2/2009 14:05:47

Escolas e blocos da Uesp desfilam em vários locais

A União das Escolas de Samba Paulistanas (Uesp) já está com tudo pronto para os desfiles que acontecem entre os dias 21 e 23 de fevereiro nos bairros e dia 23 no sambódromo do Anhembi. A entidade, que reúne 64 escolas de samba e blocos, promete um grande espetáculo popular em três regiões - Interlagos, Butantã e Vila Esperança - além do próprio Sambódromo. O carnaval nos bairros chega a receber um público de 20 mil pessoas por noite. Confira a programação e a ordem dos desfiles em cada local.

Sambódromo

Grupo 1 de Escolas (dia 23 - segunda-feira)

Ordem

Nome

Entrada

Saída

Príncipe Negro

20h

20h45

Torcida Jovem

20h45

21h30

Uirapuru da Moóca

21h30

22h15

Estrela do 3º Milênio

22h15

23h

Primeira da Aclimação

23h

23h45

Camisa 12

23h45

0h30

Portela da Zona Sul

0h30

1h15

Imperial

1h15

2h

Unidos do Vale Encantado

2h

2h45

10ª

Prova de Fogo

2h45

3h30

11ª

Flor de Liz

3h30

4h15

12ª

Colorado do Brás

4h15

5h

 Autódromo de Interlagos

Grupo 2 de Escolas (dia 22 - domingo)

Ordem

Nome

Entrada

Saída

Os Bambas

22h

22h45

Tradição Albertinense

22h45

23h30

Estação Invernada

23h30

0h15

Brinco da Marquesa

0h15

1h

União Industrial Zona Sul

1h

1h45

Só Vou Se Você For

1h45

2h30

 Grupo 2 de Escolas (dia 23 - segunda-feira)

Ordem

Nome

Entrada

Saída

Acadêmicos do Jaragua

22h45

23h30

Dom Bosco

23h30

0h15

Unidos de São Lucas

0h15

1h

Império Lapeano

1h

1h45

Flor de Vila Dalila

1h45

2h30

Vila Esperança (Av. Alvinópolis)

Grupo de Acesso Escolas  (dia 21 - sábado)

Ordem

Nome

Entrada

Saída

Falcão do Morro

21h

21h40

Imperatriz da Paulicéia

21h40

22h20

Unidos de Santa Bárbara

22h20

23h

Malungos

23h

23h40

Primeira da Cidade Líder

23h40

0h20

Tradição da Zona Leste

0h20

1h

União Ind. da Vila Prudente

1h

1h40

Tup

1h40

2h20

Folha Azul dos Marujos

2h20

3h

10ª

Em Cima da Hora Paulistana

3h

3h40

 Grupo 3 de Escolas - Chave A (dia 22 - domingo)

Ordem

Nome

Entrada

Saída

Acadêmicos do Ipiranga

21h

21h40

Mocidade Unida da Mooca

21h40

22h20

Unidos de São Miguel

22h20

23h

Mocidade Robruense

23h

23h40

Unidos de Guaianazes

23h40

0h20

Estrela Cadente

0h20

1h

Valença Perus

1h

1h40

Desfile de Encerramento

Ordem

Nome

Entrada

Saída

Dragões de Vila Alpina

1h40

2h10

Candeia do Cangaíba

2h10

2h40

Grupo 3 de Escolas - Chave B (dia 23/02 - segunda-feira)

Abertura Oficial

Ordem

Nome

Entrada

Saída

Bloco Pijama do Gallo

20h

20h30

Grupo 3 - Escolas de Samba

Ordem

Nome

Entrada

Saída

União de Vila Albertina

21h

21h40

Iracema Meu Grande Amor

21h40

22h20

Dragões de São Miguel

22h20

23h

Lavapés

23h

23h40

Passo de Ouro

23h40

0h20

Explosão da Zona Norte

0h20

1h

Sai da Frente

1h

1h40

Desfile de Encerramento

Ordem

Nome

Entrada

Saída

Raízes de Vila Prudente

1h40

2h10

Butantã (Av. Escola Politécnica)

Blocos Carnavalescos do Grupo Especial (dia 22 - domingo)

Ordem

               Nome

Entrada

Saída

Unidos do Pé Grande

21h

21h40

Não Empurra Que é Pior

21h40

22h20

Mocidade Amazonense

22h20

23h

Vovó Bolão de Pirituba

23h

23h40

Caprichosos do Piqueri

23h40

0h20

Flor do Morro

0h20

1h

Amizade da Zona Leste

1h

1h40

Chorões da Tia Gê

1h40

2h20

 Blocos Carnavalescos do Grupo Especial (dia 23 - segunda)

Ordem

Nome

Entrada

Saída

Unidos do Guaraú

21h

21h40

União da Trindade

21h40

22h20

Caprichosos da Zona Sul

22h20

23h

Garotos da Vila Santa Maria

23h

23h40

Pavilhão Nove

23h40

0h20

Folha Verde

0h20

1h

Mocidade Ind. da Zona Leste

1h

1h40

Unidos de Vila Carmozina

1h40

2h20

 
Quer colaborar com este espaço, envie um e-mail para: fran@itaquera.com.br
Outras Notícias 
Prefeitura regulamenta lei sobre calçadas13/1/2012 12:21:38
Mutirão de castração de cães e gatos em Cidade Tiradentes6/7/2011 11:29:17
Moradores de Cidade Tiradentes ganham o Parque da Consciência Negra30/11/2009 10:53:18
Começa a nascer em Cidade Tiradentes, na Zona Leste, novo centro cultural23/9/2009 11:37:36
Prefeitura é contrária à utilização de mototáxi em São Paulo4/8/2009 09:57:59
Centros de Apoio ao Trabalho selecionam 945 profissionais 25/5/2009 16:22:05
Em dois anos, Expresso Tiradentes transportou 22 milhões de passageiros10/3/2009 12:27:42
Sacode Itaquera 2009 atrai 25 mil para a avenida Jacu-Pêssego25/2/2009 15:55:31
ESCOLAS DE SAMBA E BLOCOS DESFILAM EM VÁRIOS LUGARES19/2/2009 14:05:47
Kassab participa da inauguração da Etec de Arthur Alvim12/2/2009 05:59:17
12

Banners